Татьянин день и День Студентов - праздник 25 января

В нашей стране 25 января отмечаются сразу два праздника – свои именины у Татьян, а так же все студенты отмечают День студента.

История появления праздника Татьянин День
В римской знатной семье родилась Святая мученица Татьяна - отец ее трижды был избран консулом. При этом он был тайным последователем христианства и свою дочь воспитывал преданной Церкви и Богу. Когда Татьяна достигла совершеннолетия, она служила в одном из храмов Богу, помогая нуждающимися и ухаживая за больными, не став выходить замуж.
В результате многочисленных пыток и истязаний во время гонений на христиан, не отказавшись от веры, Татьяне и её отцу отсекли головы. Святая Татьяна христианами была занесена как погибшая за веру в святцы. История свидетельствует, что  Татьянин день был необыкновенным и особенным среди московских престольных праздников.

История праздника День студентов.
Императрица Елизавета Петровна 12 января 1755 года в Татьянин день подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он именовался «днем основания Московского университета»). С того времени святая Татиана считается защитницей и покровительницей студентов. В переводе с греческого само имя «Татиана» значит «устроительница».
Татьянин день В 60-70 гг. XIX столетия превращается в приватное студенческое торжество. К тому же, с этого дня наступали студенческие каникулы, поэтому это дело студенческое сообщество всегда весело и шумно отмечало. Празднование дня студентов включало свои порядки  и традиции - устраивались торжественные действия с раздачей поощрений и речами.

Татьянин день и День студента.
Празднование и традиции Татьяниного дня.
Еще в середине прошлого века в России день Татьяны (он же день Студента) стал отмечаться веселым и шумным праздником всех студентов. До поздней ночи толпы студентов гуляли по Москве с песнями и горланили песни. А хозяин "Эрмитажа", француз Оливье, предоставлял свой ресторан в этот день студентам для гулянки... Говорили, пели, кричали ... Ораторы сменялись один за другим. Профессоров поднимали на столы...
Так в дореволюционной Российской империи праздновали Татьянин день студентами. Об этом празднике не часто вспоминали после октябрьской революции. В 1995 году снова был открыт храм имени святой Татьяны при Московском университете. Тогда же в актовом зале старого здания в этот день были вручены награды и премии, учрежденные в честь создателей первого российского университета - учёного М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова. И в России снова возник веселый студенческий праздник - Татьянин день.

Праздник дня студентов
Вначале день студентов отмечался только в Москве и достаточно ярко. Как рассказывали очевидцы, каждый год празднование Татьяниного дня в Москве было настоящим событием. Состояло празднество из двух частей: официальной короткой церемонии в здании университета и народного гуляния, в котором принимало участие почти вся столица.
В 18 - первой половине 19 века день стал студенческим праздником в ознаменование окончания учебного года, где вручались награды и произносились речи. Несмотря на это, официальным университетским днём, отмечаемым в университетской церкви молебном, было 12 января. Но он был "днем основанием Московского университета", а не Татьянин днём. В последствии, был издан указ Николая I,
в котором он обязал отмечать дату подписания акта о его учреждениине, а не день открытия университета. Таким образом, был создан студенческий праздник -  Татьянин день и день студента.
В далекое прошлое уходит история праздника, а традиции его отмечания существуют и по сей день. Как ранее, так и сейчас, студенты весело и бурно отмечают 25 января как день студента по всей России. Хотя студенты не упустят шанс отдохнуть от нудного и долгого учебного процесса, вспоминая об учёбе лишь в периоды сессии. Ну, а мы напоминаем, что огромное количество поздравлений с Татьяниным днём и тосты с днём студента можно найти на страницах сайта TostON.ru.
А если захочется быстро и вкусно накормить пришедших внезапно студентов, у нас тысячи рецептов, в том числе салатов и закусок.

 обновлено: 20-01-2013 23:47  источник: TostON.ru  автор: TostON.ru  просмотры: