Овощной суп Минестроне

Ингредиенты
Картофель - 100 гр. / Перец болгарский - 50 гр. / Цукини - 50 гр. / Капуста - 20 гр. / Морковь - 10 гр. / Брокколи - 20 гр. / Капуста цветная - 20 гр. / Горошек зелёный консервированный - 10 гр. / Базилик - 5 гр. / Сыр Пармезан - 10 гр. / Масло растительное - 20 мл. / Соль / Перец / / / / / / / /
Описание приготовления
Морковь промыть, почистить и еще раз промыть и просушить. Затем морковь порезать мелким кубиком и обжарить на растительном масле в сковороде или сотейнике.
Перец болгарский промыть, просушить, удалить сердцевину, семечки и плодоножку. Затем перец порезать на маленькие квадратики.
Кабачок цукини промыть, просушить и порезать маленькими кубиками.
Капусту белокочанную почистить, промыть, просушить и порезать маленькими квадратиками.
Перец болгарский, цукини и капусту белокочанную выложить в сотейник с морковью. Туда же добавить 80 мл воды. Тушить на медленном огне в течение 20 минут.
Капусту цветную и брокколи промыть, просушить и удалить грубые стебли. Затем цветную капусту и брокколи разобрать на небольшие бутоны. Затем капусту и брокколи отварить до полуготовности в кипящей подсоленной воде. Затем капусту и брокколи выложить в сотейник с другими овощами и продолжить тушить.
Картофель промыть, почистить и нарезать мелким кубиком. Затем картофель отварить в кипящей подсоленной воде до полуготовности. Затем картофель выложить в сотейник с тушеными овощами. В сотейник добавить 200 мл кипяченой воды и продолжать тушить. После того как вода закипит, варить в течение 5 минут. Овощной суп готов.
Готовый суп из овощей подавать в глубокой суповой тарелке. В суп добавить консервированный зеленый горошек, нарезанный соломкой зеленый базилик и тертый сыр Пармезан.

Благодарим ресторан Бургомистр за предоставленный рецепт и изображение.

 источник: Бургомистр  просмотры:  время приготовления: 30-45 минут  порций: 1  сложность: легко
Рекомендуем