Салат из кальмаров

Ингредиенты
Кальмары в собственном соку - 30 гр. / Осьминоги в собственном соку - 30 гр. / Мидии в собственном соку - 30 гр. / Раковые шейки в собственном соку - 30 гр. / Апельсины - 80 гр. / Грейпфруты - 80 гр. / Майонез - 40 гр. / Яйцо перепелиное - 2 шт. / Соль - по вкусу / Перец - по вкусу / / / / / / / / / / /
Описание приготовления

Для приготовления этого салата лучше всего подойдут маринованные морепродукты в собственном соку (пресервы).

Морепродукты отжать от сока. Кальмары и осьминоги нарезать тонкой соломкой. Мидии проверить на наличие остатков раковин и если такоые есть, то такие остатки раковин удалить. С раковыми шейками ничего не делать.

Апельсины и грейпфруты тщательно промыть и просушить. Затем фрукты почистить от кожуры. Затем каждую дольку индивидуально очистить от кожуры. Очищенные дольки апельсина и грейпфрута нарезать пополам.

Перепелиные яйца отварить вкрутую. Затем яйца почистить от скорлупы. Одно яйцо нарезать соломкой, а второе яйцо разрезать пополам и далее использовать для украшения салата.

В металлическую миску выложить сегменты апельсина и грейпфрута, раковые шейки, осьминоги, кальмары, мидии, нарезанное соломкой перепелиное яйцо и майонез, посолить и аккуратно перемешать.

Салат из морепродуктов выложить в глубокую тарелку вместе с образовавшимся соком. Украсить перепелиным яйцом, долькой лимона и веточкой петрушки.


 источник: Бургомистр  просмотры:  время приготовления: 15-30 минут  порций: 1  сложность: легко
Рекомендуем